Black Hawk интересуют словаков

Black Hawk интересуют словаков

Как сообщает агентство Jane’s, министр обороны Словакии проявило интерес к закупке девяти американских вертолетов UH-60M Black Hawk.

Заманчивый контракт предварительно оценивается в 300 миллионов евро. Если сделка будет заключена, то поставки многоцелевых вертолетов будут выполнены в соответствии с правилами программы зарубежных военных поставок (FMS) Управления военного сотрудничества (DSCA) США.

Посол США в Словакии Теодор Седжуик прокомментировал эту информацию так: «Словакия, как и многие другие страны, может приобрести те же вооружения и военную технику, которые покупают американские подразделения, причем, союзникам она может поставляться по сниженным ценам». Вопрос закупки UH-60M находится на рассмотрении правительства Словакии.

Кроме поставки вертолетов, в контракт обычно включаются запасные части и оборудование, а так же обучение пилотов и обслуживающего персонала. Первые винтокрылые машины могут быть поставлены в течении года с момента подписания договора.

Министерство обороны Словакии пока не сделало окончательный выбор и рассматривает возможность покупки многоцелевых вертолетов и других производителей. Новые вертолеты должны прийти на смену устаревших Ми-17. Веской причиной для замены словацкое минобороны называет сравнительно дорогое техническое обслуживание Ми-17, а также необходимость снизить зависимость Словакии от поставки российских запчастей и комплектующих. Заменить устаревшие вертолеты советского производства планируется не позднее 2016 года.

Как удалось выяснить, в настоящее время ВВС Словакии имеют на балансе 14 вертолетов Ми-17, которые поставлены в страну еще СССР в 1988 году.

Раздел: Новости

Похожие материалы:

Sikorsky Aircraft вынуждены платить

Sikorsky Aircraft вынужден заплатить властям США около 3,5 миллионов долларов в качестве штрафа по обвинению в завышении цен на комплектующие к вертолетам Black Hawk. Следственные... 

Открытие крупнейшего в Европе хелипорта «Москва»

11 декабря 2013 г. произошло торжественное открытие хелипорта «Москва», рассчитанного на 200 единиц малой авиатехники. Этот вертолетный центр стал крупнейшим в Европе. Ветродром... 

VI Вертолетный форум в Москве

14-15 ноября в Москве проходил VI Вертолетный форум. Основной темой стало усовершенствование законодательства, которое регулирует деятельность производителей, эксплуатантов... 

Оставить комментарий:

CAPTCHA image