Двигатели «Мотор Сич» не будут устанавливать на вертолеты Sikorsky S-61N

Двигатели «Мотор Сич» не будут устанавливать на вертолеты Sikorsky S-61N

Представитель Sikorsky Aircraft Пол Джексон заявил, что двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В украинской корпорации «Мотор Сич» не подходят для вертолетов S-61N. «Мы тщательно изучили двигатель и выяснили, что по техническим характеристикам он не подходит для нашего вертолета S-61N. Об этом мы уведомили украинского производителя»,— пояснил он.

Однако Джексон отказался подтвердить полное прекращение переговоров с украинской компанией.

Ранее глава совета директоров «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаев сообщил, что стороны провели уже несколько встреч, причем, представители американской компании сами обратились к украинскому производителю. «Вертолет S-61 чуть меньше Ми-17, на нем стоит двигатель Т58-GE-10 производства General Electric мощностью 1,4 тыс. л. с. Однако его нельзя эксплуатировать в условиях сильной жары, например при 50°C, поэтому компания обратилась к нам», — добавил господин Богуслаев.

Известно, что на выставке HelliRussia состоялся разговор Вячеслава Богуслаева и Сергея Сикорского (сын основателя Sikorsky Aircraft). Сикорский заинтересовался украинскими двигателями, но никаких документов подписано не было.

Председатель совета директоров Богуслаев говорил о необходимости доработать двигатель для американцев. Он объяснил, что двигатель от одного вертолета в любом случае не может сразу подойти для совершенно другой модели. Поэтому планировалась демонстрация Sikorsky доработанного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е в следующем году. Потенциальный доход «Мотор Сич» от возможного контракта с Sikorsky оценивался в 1,4 млрд гривней. Стоимость одного двигателя составляет 4,5 млн гривней.

Возможно на решение американской компании оказала влияние политика — НАТО крайне неохотно идет на контрактные отношения с производителями из стран бывшего СССР.

Раздел: Новости

Похожие материалы:

Таиланд закупит вертолёты S-70/UH-60 Black Hawk

Управление военного сотрудничества США (DSCA) получило заказ от Минобороны Таиланда на четыре многоцелевых вертолета UH-60M Black Hawk. После одобрения сделки Конгрессом США,... 

Юбилей первого полёта летающей лодки МБР-2

Морские авиастроители России отмечают 80-летие первого полёта летающей лодки МБР-2. На базе ТАНТК им. Г.М. Бериева в Севастополе, 3.05.1932 года впервые поднялся в небо морской... 

Минобороны США закупит 653 вертолёта Sikorsky H-60 Hawk

Sikorsky Aircraft сообщает о заключении договора с командованием ВМС США и минобороны на поставку многоцелевых вертолетов H-60 Hawk. Общее количество машин составит 653 экземпляра... 

Оставить комментарий:

CAPTCHA image